Kona Lana'I, VTT avonturier.

Vous cherchez un vélo solide qui ne craint pas de sortir de la route?
Le Lana'I vous le permet, sans devoir casser la tireleire.
Les roues de 27,5", sa fourche suspendue et la géométrie progressive donnent un caractère vif et sécurisant.
C'est le vélo parfait pour initier les jeunes au vélo tout terrain mais également pour ceux qui veulent pouvoir se balader partout sans craindre des soucis techniques.

Le grip des pneus WTB et les 100mm de la fourche Suntour vous assurent une bonne tenue.
La potence courte et le guidon large et droit garantissent un bon contrôle et un pilotage vif et directe.
Vous pourrez compter sur la puissance des freins à disque, avec une disque de 160mm à l'arrière et 180mm à l'avant, dès que la pente s’inverse.
La transmission légère et performante Shimano Alivio 16 vitesses vitesses est facile à utiliser et très durable.
Vous avez le choix entre la couleur vive Cyan brillante ou Noire brillante plus sobre.

L'alliage d'aluminium Kona 6061 est largement utilisé sur l'ensemble de leur gamme de vélos de montagne et d'asphalte.
Puissant, durable et abordable, l'alliage Kona 6061 offre des performances de route fantastiques, et une fiabilité à toutes épreuves et ce, pour vos prochaines dizaines de milliers de sorties en vélo.
C'est aujourd'hui, de loin, l'alliage de référence sur le marché.
Une grande partie des tubes 6061 sont fuselés et/ou formés, ce qui veut dire que l'épaisseur de la paroi du tube peut être augmentée ou diminuée, ainsi que sa forme, permettant d'affiner la force d'un cadre spécifique et d’en augmenter les caractéristiques selon l’utilisation prévue.
Kona garantit le cadre du Lana'I à vie, si vous enregistrez votre vélo sous trois mois suivant l'achat

Les jeux de direction intégrée, sont simples, légers, et efficaces, et consistent à machiner les couronnes à l’intérieur du tube de direction ; collées dans le cas du carbone ou soudées sur un cadre en acier ou aluminium.
Tout comme un jeu de direction interne, il réduit également la hauteur de la tige de fourche, et offre une plus grande zone de réglage de la hauteur du guidon pour un ajustement optimisé.
L’augmentation de la circonférence au bas du jeu de direction distribue au mieux les chocs, et prolonge ainsi la vie des roulements.
La force inhérente de sa conception triangulaire offre également une meilleure précision de pilotage et un équilibre amélioré pour un meilleur contrôle dans les terrains accidentés.
Un zéro stack et un tube de direction fuselé canalisent également la force précisément là où s’exerce la pression - dans les roulements inférieurs du jeu de direction - permettant ainsi de maximiser la durabilité et l’efficacité des roulements.

Le Kona Lana'I est particulièrement adapté à une Zelectrification.
Ainsi, nous pouvons équiper ce vélo d'une assistance électrique qui correspond à vos envies et vos besoins.
Contactez-nous pour des informations supplémentaires à ce sujet.

Le service inclus:
Première révision gratuite

Tableau de tailles:

Votre TailleTaille Lana'I
147-155 cm
XS
152-160 cm
S
157-170 cm
S / M
168-178 cm
M
175-183 cm
M / L
180-188 cm
L
185-196 cm
XL

Tableau de la Géométrie: 

 TAILLEXSSMLXL
1L. TUBE SELLE331370420470530
2L. TUBE SUP.549572600628667
3PORTÉE400415440465500
4STACK556585599608622
5H. STATIQUE675710718724747
6ANGLE TUBE DIR.67.568.068.068.068.0
7L. TUBE DIR.100100115125140
8ANGLE TUBE SELLE75.075.075.075.075.0
9L. FOURCHE PÉDALIER425435435435435
10H. BOÎTIER PÉDALIER3050505050
11L. BOÎTIER PÉDALIER303304304304304
12EMPATTEMENT10851109113911681208
13TR. AVANT662678709737778
14L. FOURCHE483490490490490
15DÉPORT FOURCHE404242
Vélo
Matière cadre Kona 6061 Aluminum Butted
Tailles XS (26"), S, M, L, XL (27,5")
Fourche Suntour XCT30 DS Coil Spring 100mm
Manivelles Shimano Altus
Plateaux 22 Dents/36 Dents
Boîtier de Pédalier CH52
Pédales Kona JS2
Chaîne KMC Z8.3
Cassette Shimano HG200 12-32, 8 Vitesses
Dérailleur Arrière Shimano Altus
Manettes Shimano Altus
Étriers de Frein Tektro M280
Disque de Frein Avant Tektro 180mm
Disque de Frein Arrière Tektro 160mm
Leviers de Frein Tektro RS360
Jeu de Direction FSA No.57B
Cintre Kona Aluminum Riser
Potence Kona Control
Tige de selle Kona Thumb | Offset | 31.6mm
Collier de Selle Kona QR
Poignées Kona Key Grip Slip on
Selle Kona XC
Moyeu Avant Formula 100x9mm
Moyeu Arrière Formula 135x10mm
Rayons Inox | Noir | 2.0mm
Jantes Alex DP25
Pneu Avant WTB Horizon | Anti-crevaison | 650x47c
Pneu Arrière WTB Trail Boss | 27.5/26x2.25"
Couleur Cyan Brillant ou Noir Brillant

Écrire un avis

Veuillez vous connecter ou vous inscrire pour écrire un avis

Kona Lana'I

  • Marque: Kona
  • Code produit: Kona Lana'I
  • Disponibilité: En stock
  • 599,00€

  • HT: 499,17€

Options disponibles


0 avis / Écrire un avis


Partager:

Produits Apparentés

Kona Mahuna

Kona Mahuna

Kona Mahuna, entrez dans le monde du VTT. Vous aimez sortir du bitume, rouler vite sur tous les chemins qui se présentent devant vous? Le Mahuna vous emmènera où vous voulez. Les grandes roues de 29", sa fourche suspendue RockShox et la géom..

799,00€ HT: 665,83€

Balises: Vélo Kona, Kona Lana'I