Kona Rove AL 650, le Crossover.

Le Kona Rove AL 650 n'est pas un vélo Gravel banal.
Sa géométrie VTT et ses roues 650 (27,5") le rendent vif et confortable, le guidon course augmente l'aerodynamisme.
La fourche droite lui donne une vivacité agréable au pilotage, afin de contourner aisément chaque obstacle qui se trouve sur son chemin et de sillonner fluidement dans le trafic urbain.
Le cadre solide ne craint pas une utilisation en hors piste, ni l'installation de porte-bagages permettant d'emmener toute la panoplie de voyage.
Avec sa transmission légère à 16 vitesses et ses freins à disque il ne craint pas les montées ni les descentes.

L'alliage d'aluminium Kona 6061 est largement utilisé sur l'ensemble de leur gamme de vélos de montagne et d'asphalte.
Puissant, durable et abordable, l'alliage Kona 6061 offre des performances de route fantastiques, et une fiabilité à toutes épreuves et ce, pour vos prochaines dizaines de milliers de sorties en vélo.
C'est aujourd'hui, de loin, l'alliage de référence sur le marché.
Une grande partie des tubes 6061 sont fuselés et/ou formés, ce qui veut dire que l'épaisseur de la paroi du tube peut être augmentée ou diminuée, ainsi que sa forme, permettant d'affiner la force d'un cadre spécifique et d’en augmenter les caractéristiques selon l’utilisation prévue.
Kona garantit le cadre du Dew Plus à vie, si vous enregistrez votre vélo sous trois mois suivant l'achat

Les jeux de direction intégrée, sont simples, légers, et efficaces, et consistent à machiner les couronnes à l’intérieur du tube de direction ; collées dans le cas du carbone ou soudées sur un cadre en acier ou aluminium.
Tout comme un jeu de direction interne, il réduit également la hauteur de la tige de fourche, et offre une plus grande zone de réglage de la hauteur du guidon pour un ajustement optimisé.

Les roues et pneus 650b ont un diamètre global similaire aux pneus traditionnels de gravel ou de vélos urbains en 700c, mais avec un plus petit diamètre de jante et un pneu plus large, plus gros.
Le volume supplémentaire d’air que permet cette nouvelle génération de pneu urbain et multi-surface permet de pouvoir rouler confortablement à une pression plus faible, tout en franchissant une large variété de terrains.
Vous avez simplement le meilleur des deux mondes.

Le Kona Rove AL 650 est particulièrement adapté à une Zelectrification.
Ainsi, nous pouvons équiper ce vélo d'une assistance électrique qui correspond à vos envies et vos besoins.
Contactez-nous pour des informations supplémentaires à ce sujet.

Le service inclus:
Première révision gratuite

Tableau de tailles:

Votre TailleTaille Dew Plus
147-155 cm
48
152-160 cm
48-50
157-170 cm
48-52
168-178 cm
52-54
175-183 cm
54-56
180-188 cm
54-58
185-196 cm
56-58

Tableau de la Géométrie: 

 TAILLESMLXL
1L. TUBE SELLE420470520580
2L. TUBE SUP.550597636686
3PORTÉE398423439465
4STACK569607644682
5H. STATIQUE687722757798
6ANGLE TUBE DIR.70707070
7L. TUBE DIR.135175215255
8ANGLE TUBE SELLE75747372
9L. FOURCHE PÉDALIER450450450450
10H. BOÎTIER PÉDALIER70707070
11L. BOÎTIER PÉDALIER272272272272
12EMPATTEMENT1077111611461185
13TR. AVANT636675705744
14L. FOURCHE410410410410
15DÉPORT FOURCHE50505050
Vélo
Matière cadre Kona 6061 Aluminum Butted
Tailles 48, 50, 52, 54, 56, 58
Fourche Kona Project Two Aluminum Disc
Manivelles Samox
Plateaux 34/50d
Boîtier de Pédalier Eturnity ETN52
Chaîne KMC Z8.3
Cassette Shimano Claris 11-34t 8 vitesses
Dérailleur Arrière Shimano Claris
Manettes Shimano Claris
Étriers de Frein Tektro Mira CX Mécanique
Disque de Frein Avant Tektro TR160 160mm
Disque de Frein Arrière Tektro TR160 160mm
Leviers de Frein Shimano Claris
Jeu de Direction Feimin FP-H863
Cintre Kona Road
Potence Kona Road
Tige de selle Kona Thumb | Offset | 27.2mm
Collier de Selle Kona Clamp
Poignées Kona Cork Tape
Selle Kona Road
Moyeu Avant Formula 100x9mm
Moyeu Arrière Formula 135x10mm
Rayons Inox | Noir | 2.0mm
Jantes WTB SX19
Pneu Avant WTB Venture Comp | 650x47c
Pneu Arrière WTB Venture Comp | 650x47c
Couleur Gose bleu métallique satiné avec détails en Menthe et Argent

Écrire un avis

Veuillez vous connecter ou vous inscrire pour écrire un avis

Kona Rove AL 650

  • Marque: Kona
  • Code produit: Kona Rove AL 650
  • Disponibilité: En stock
  • 999,00€

  • HT: 832,50€

Options disponibles


0 avis / Écrire un avis


Partager:

Produits Apparentés

Achielle Oscar

Achielle Oscar

Oscar, fonctionnel et robuste.  Les amateurs de cyclisme tomberont sous le charme d’Oscar et Olivia. Que ce soit pour un long trajet au travail ou pour une randonnée pendant le weekend, Oscar et Olivia sont vos compagnons idéaux. ..

1 495,00€ HT: 1 245,83€

Kona Coco 2021

Kona Coco 2021

Kona Coco, le meilleur des deux continents. Avec ce modèle, Kona a fait une mélange entre les vélos Européens et Canadiens. Le design du cadre du Coco est inspiré par les modèles à col de cygne de notre coté de l'Atlantique, le comport..

699,00€
749,00€ HT: 582,50€

Kona Dew-E

Kona Dew-E

Kona Dew-E, imbattable en ville et en dehors. Le Kona Dew-E est vif comme l'éclair. Son poids plume de seulement 19kg et la géométrie sportive lui donnent une maniabilité hors pair. Vous traversez le traffic dense de la ville avec une flui..

2 699,00€
2 899,00€ HT: 2 249,17€

Kona Coco

Kona Coco

Kona Coco, le meilleur des deux continents. Avec ce modèle, Kona a fait une mélange entre les vélos Européens et Canadiens. Le design du cadre du Coco est inspiré par les modèles à col de cygne de notre coté de l'Atlantique, le com..

849,00€ HT: 707,50€

Balises: Vélo Kona, Kona Rove AL 650