Kona Mahuna, entrez dans le monde du VTT.

Le modèle 2020 est épuisé, le modèle 2021 est prévue pour octobre (en précommande dès maintenant).

Vous aimez sortir du bitume, rouler vite sur tous les chemins qui se présentent devant vous?
Le Mahuna vous emmènera où vous voulez.
Les grandes roues de 29", sa fourche suspendue RockShox et la géométrie progressive donnent un confort et une contrôle indéniable.
Certes, ce n'est pas l'ultime machine de compétition, par contre, le Mahuna permet de faire du vrai VTT à un budget raisonnable sans devoir faire des concessions sur la qualité des équipements et sans crainte de casser le matériel.

Les grandes roues de 29" aident à conserver de la vitesse et à franchir les obstacles, tandis que le grip des pneus WTB et les 100mm de la fourche à air RockShox vous donnent la confiance nécessaire dès que cela devient sérieux.
Le cadre dispose d’un passage de gaine en interne pour une tige de selle télescopique, rendant son montage facile à réaliser.
La potence courte et le guidon droit garantissent une bonne contrôle et un pilotage vif et directe.
Vous pourrez compter sur la puissance des freins à disque Shimano hydrauliques, avec une disque de 160mm à l'arrière et 180mm à l'avant, dès que la pente s’inverse.
La transmission légère et performante Shimano Deore à 10 vitesses est facile à utiliser et très durable.
La couleur Orange métallique brillante du cadre est tout simplement superbe.

L'alliage d'aluminium Kona 6061 est largement utilisé sur l'ensemble de leur gamme de vélos de montagne et d'asphalte.
Puissant, durable et abordable, l'alliage Kona 6061 offre des performances de route fantastiques, et une fiabilité à toutes épreuves et ce, pour vos prochaines dizaines de milliers de sorties en vélo.
C'est aujourd'hui, de loin, l'alliage de référence sur le marché.
Une grande partie des tubes 6061 sont fuselés et/ou formés, ce qui veut dire que l'épaisseur de la paroi du tube peut être augmentée ou diminuée, ainsi que sa forme, permettant d'affiner la force d'un cadre spécifique et d’en augmenter les caractéristiques selon l’utilisation prévue.
Kona garantit le cadre du Mahuna à vie, si vous enregistrez votre vélo sous trois mois suivant l'achat

Les jeux de direction intégrée, sont simples, légers, et efficaces, et consistent à machiner les couronnes à l’intérieur du tube de direction ; collées dans le cas du carbone ou soudées sur un cadre en acier ou aluminium.
Tout comme un jeu de direction interne, il réduit également la hauteur de la tige de fourche, et offre une plus grande zone de réglage de la hauteur du guidon pour un ajustement optimisé.
L’augmentation de la circonférence au bas du jeu de direction distribue au mieux les chocs, et prolonge ainsi la vie des roulements.
La force inhérente de sa conception triangulaire offre également une meilleure précision de pilotage et un équilibre amélioré pour un meilleur contrôle dans les terrains accidentés.
Un zéro stack et un tube de direction fuselé canalisent également la force précisément là où s’exerce la pression - dans les roulements inférieurs du jeu de direction - permettant ainsi de maximiser la durabilité et l’efficacité des roulements.

Les jantes tubeless permettent d’obtenir des pneus plus résistants à la crevaison, une meilleure adhérence sur la piste et un gain de poids non négligeable par rapport au système de chambre à air/pneus.

Le Kona Mahuna est particulièrement adapté à une Zelectrification.
Ainsi, nous pouvons équiper ce vélo d'une assistance électrique qui correspond à vos envies et vos besoins.
Cliquez ici pour voir un exemple que vous pouvez tester dans notre magasin.
Contactez-nous pour des informations supplémentaires à ce sujet.

Le service inclus:
Première révision gratuite

Tableau de tailles:

Votre TailleTaille Mahuna
152-160 cm
S
157-170 cm
S / M
168-178 cm
M
175-183 cm
M / L
180-188 cm
L / XL
185-196 cm
XL

Tableau de la Géométrie: 

 TAILLESMLXL
1L. TUBE SELLE370420470530
2L. TUBE SUP.576604636669
3PORTÉE415440465500
4STACK602611620629
5H. STATIQUE727733738760
6ANGLE TUBE DIR.68.068.068.068.0
7L. TUBE DIR.95105115125
8ANGLE TUBE SELLE75757575
9L. FOURCHE PÉDALIER450450450450
10H. BOÎTIER PÉDALIER60606060
11L. BOÎTIER PÉDALIER315315315315
12EMPATTEMENT1135116411971231
13TR. AVANT691720754787
14L. FOURCHE506506506506
15DÉPORT FOURCHE51515151
Vélo
Matière cadre Kona 6061 Aluminum Butted
Tailles S, M, L, XL
Fourche RockShox 30 Silver TK Solo Air 100mm
Manivelles FSA Alpha Drive 1x
Plateaux 28 Dents
Boîtier de Pédalier CH52
Pédales Kona JS2
Chaîne KMC X10
Cassette Shimano Deore 11-42t 10 Vitesses
Dérailleur Arrière Shimano Deore
Manettes Shimano Deore
Étriers de Frein Shimano Hydraulique
Disque de Frein Avant Shimano RT10 180mm (centerlock)
Disque de Frein Arrière Shimano RT10 160mm (centerlock)
Leviers de Frein Shimano Hydraulique
Jeu de Direction FSA No.57B
Cintre Kona XC/BC Riser
Potence Kona XC
Tige de selle Kona Thumb | Offset | 31.6mm
Collier de Selle Kona QR
Poignées Kona Key Grip Slip on
Selle Kona XC
Moyeu Avant Formula 100x9mm
Moyeu Arrière Shimano 135x10mm
Rayons Inox | Noir | 2.0mm
Jantes WTB ST i27 TCS 2.0
Pneu Avant WTB Trail Boss 29x2.25"
Pneu Arrière WTB Trail Boss 29x2.25"
Couleur Orange Rouille Métallique Brillante avec des détails en noir charbon et écume

Écrire un avis

Veuillez vous connecter ou vous inscrire pour écrire un avis

Kona Mahuna

  • Marque: Kona
  • Code produit: Kona Mahuna
  • Disponibilité: En rupture de Stock
  • 799,00€

  • HT: 665,83€

Options disponibles


0 avis / Écrire un avis


Partager:

Produits Apparentés

Kona Dew Plus

Kona Dew Plus

Kona Dew Plus, la polyvalence sur route. Avec sa géométrie d'un VTT, ce vélo est doté d'un caractère vif et joueur. Les pneus slick de grosse section donnent une adhérence parfaite et du confort, l'anti-crevaison vous épargne des ennui..

699,00€ HT: 582,50€

Kona Lana'I

Kona Lana'I

Kona Lana'I, VTT avonturier. Vous cherchez un vélo solide qui ne craint pas de sortir de la route? Le Lana'I vous le permet, sans devoir casser la tireleire. Les roues de 27,5", sa fourche suspendue et la géométrie progressive donnent un car..

599,00€ HT: 499,17€

Balises: Vélo Kona, Kona Mahuna