Kona Dew-E, imbattable en ville et en dehors.

Le Kona Dew-E est vif comme l'éclair.
Son poids plume de seulement 19kg et la géométrie sportive lui donnent une maniabilité hors pair.
Vous traversez le traffic dense de la ville avec une fluidité impressionnante.
Le weekend venu, vous pouvez vous amuser lors des balades sportives.

Le grip des pneus polyvalents WTB vous donnent la confiance nécessaire pour rouler vite.
La potence courte et le guidon droit accentuent la vivacité de la géométrie du cadre.
Vous pourrez compter sur la puissance des freins à disque Shimano hydrauliques dès que la pente s’inverse.
La transmission légère et performante Shimano Alivio à 9 vitesses est facile à utiliser et très durable.
Avec ses grosses gardes boues vous n'avez pas à craindre les éclaboussures quand vous roulez dans des flaques.
La couleur Écume brillante du cadre est tout simplement magnifique.

L'alliage d'aluminium Kona 6061 est largement utilisé sur l'ensemble de leur gamme de vélos de montagne et d'asphalte.
Puissant, durable et abordable, l'alliage Kona 6061 offre des performances de route fantastiques, et une fiabilité à toutes épreuves et ce, pour vos prochaines dizaines de milliers de sorties en vélo.
C'est aujourd'hui, de loin, l'alliage de référence sur le marché.
Une grande partie des tubes 6061 sont fuselés et/ou formés, ce qui veut dire que l'épaisseur de la paroi du tube peut être augmentée ou diminuée, ainsi que sa forme, permettant d'affiner la force d'un cadre spécifique et d’en augmenter les caractéristiques selon l’utilisation prévue.
Kona garantit le cadre du Dew-E à vie, si vous enregistrez votre vélo sous trois mois suivant l'achat

Les jeux de direction intégrée, sont simples, légers, et efficaces, et consistent à machiner les couronnes à l’intérieur du tube de direction ; collées dans le cas du carbone ou soudées sur un cadre en acier ou aluminium.
Tout comme un jeu de direction interne, il réduit également la hauteur de la tige de fourche, et offre une plus grande zone de réglage de la hauteur du guidon pour un ajustement optimisé.
L’augmentation de la circonférence au bas du jeu de direction distribue au mieux les chocs, et prolonge ainsi la vie des roulements.
La force inhérente de sa conception triangulaire offre également une meilleure précision de pilotage et un équilibre amélioré pour un meilleur contrôle dans les terrains accidentés.
Un zéro stack et un tube de direction fuselé canalisent également la force précisément là où s’exerce la pression - dans les roulements inférieurs du jeu de direction - permettant ainsi de maximiser la durabilité et l’efficacité des roulements.

L'électronique signé Bosch est performant et complet.
Le moteur Active Line Plus 3.0 dans le pédalier développe 50Nm.
La console se trouve au millieu du guidon, avec des commandes proche de la main.
Le display central (Intuvia) est facile à utiliser et grâce à son affichage lumineux pratique à lire.
Celui-ci affiche vitesse, distance, le niveau de charge de la batterie, un horloge, le mode d'assistance choisi et gère l'allumage de l'éclairage puissante Busch & Müller et le mode piéton (assistance à la marche).
Ainsi, vous pouvez choisir un des quatre niveaux d'assistance (éco, normal, sport et turbo) selon vos envies et besoins.
La batterie se trouve dans le cadre et vous pouvez choisir entre 2 tailles de batterie selon vos besoins d'autonomie; 400Wh ou 500Wh.

Le service inclus:
Première révision gratuite

Tableau de tailles:

Votre Taille Taille Dew-E
147-155 cm
48
152-160 cm
48 / 52
157-170 cm
52 / 55
168-178 cm
55
175-183 cm
57
180-188 cm
57 / 59
185-196 cm
59

Tableau de la Géométrie: 

 TAILLE4852555759
1L. TUBE SELLE480520550570590
2L. TUBE SUP.550575593614635
3PORTÉE384404416432447
4STACK560579597616635
5H. STATIQUE749779804822841
6ANGLE TUBE DIR.70.070.070.070.070.0
7L. TUBE DIR.140160180200220
8ANGLE TUBE SELLE73.573.573.573.573.5
9L. FOURCHE PÉDALIER480480450480480
10H. BOÎTIER PÉDALIER6060606060
11L. BOÎTIER PÉDALIER282282282282282
12EMPATTEMENT10961122114111631186
13TR. AVANT622648668690712
14L. FOURCHE410410410410410
15DÉPORT FOURCHE505050
Moteur
Voltage 36V
Puissance 250W
Couple 50Nm
Disposition Pédalier
Batterie
Voltage 36V
Couleur Noir
Position Dans le cadre
Autonomie 400Wh | 500Wh
Écran
Couleur Noir - Gris
Niveaux puissance 4
Fonctions Puissance assistance | Niveau batterie | Vitesse | Vitesse moyenne | Vitesse maximale | Distance balade | Distance totale | Horloge
Vélo
Matière cadre Kona 6061 Aluminum Butted
Tailles 48, 52, 55, 57, 59
Fourche Kona Project Two Aluminum Disc
Manivelles FSA E-Bike
Plateaux 38 Dents | Protection
Pédales Kona JS2
Chaîne KMC X9
Cassette Shimano HG3009 11-34 9 Vitesses
Dérailleur Arrière Shimano Alivio
Manettes Shimano Acera
Étriers de Frein Shimano Hydraulique
Disque de Frein Avant Shimano RT56 160mm
Disque de Frein Arrière Shimano RT56 160mm
Leviers de Frein Shimano Hydraulique
Jeu de Direction FSA No.10P
Cintre Kona Aluminum Flat
Potence Kona Control
Tige de selle Kona Commuter 27.2mm
Collier de Selle Kona Clamp
Poignées Kona Key Grip Slip on
Selle Kona Comfort
Moyeu Avant Formula 100x9mm
Moyeu Arrière Formula 135x10mm
Rayons Inox | 2.0mm
Jantes WTB SX19
Pneu Avant WTB Horizon Comp | Anti-crevaison | 650x47c
Pneu Arrière WTB Horizon Comp | Anti-crevaison | 650x47c
Couleur Écume Foncé Brillant avec détails en Écume Profonde et Bleu Glacier
Extras inclus Gardes boues | Éclairages Busch & Müller | Béquille

Écrire un avis

Veuillez vous connecter ou vous inscrire pour écrire un avis

Kona Dew-E

  • Marque: Kona
  • Code produit: Kona Dew-E
  • Disponibilité: 1-2 Semaines
  • 2 799,00€

  • HT: 2 332,50€

Options disponibles


0 avis / Écrire un avis


Partager:

Produits Apparentés

Kona Dew Plus

Kona Dew Plus

Kona Dew Plus, la polyvalence sur route. Avec sa géométrie d'un VTT, ce vélo est doté d'un caractère vif et joueur. Les pneus slick de grosse section donnent une adhérence parfaite et du confort, l'anti-crevaison vous épargne des ennui..

699,00€ HT: 582,50€

Kona Splice-E

Kona Splice-E

Kona Splice-E, vif, polyvalent et confortable. Le Kona Splice-E vous emmène où vous voulez. Peu importe si c'est en traversant la ville ou par les chemins de campagne. Les grandes roues de 29", sa fourche suspendue et la géométrie progre..

2 899,00€ HT: 2 415,83€

Van Dijck Gaia

Van Dijck Gaia

Van Dijck Gaia, polyvalent et confortable. Le Gaia est un vélo de ville électrique qui ne craint pas de sortir du bitume ni les balades aventurières. Ainsi, c'est un vélo qui peut vous servir pour une multitude d'utilisations, pour all..

2 699,00€ HT: 2 249,17€

Van Dijck Gaia Belt

Van Dijck Gaia Belt

Van Dijck Gaia Belt, premium et performant. Une transmission par courroie, plus de vitesses, des freins plus performants, cette version premium du Gaia est encore plus polyvalente. Le Gaia est un vélo de ville électrique qui ne craint p..

3 099,00€ HT: 2 582,50€

Van Dijck Kalii 2.0 Belt

Van Dijck Kalii 2.0 Belt

Van Dijck Kalii 2.0 Belt, sportif et endurant. Le Kalii est un vélo électrique Hollandais sportif qui ne craint pas de sortir du bitume ni les balades aventurières. .Si vous aimez partir à la découverte, de rouler là où vo..

3 199,00€ HT: 2 665,83€

Van Dijck Kalii 2.0 Dérailleur

Van Dijck Kalii 2.0 Dérailleur

Van Dijck Kalii 2.0 Dérailleur, grimpeur endurant. Le Kalii est un vélo électrique Hollandais sportif qui ne craint pas de sortir du bitume ni les balades aventurières. .Si vous aimez partir à la découverte, de rouler..

2 899,00€ HT: 2 415,83€

Balises: Vélo Kona, Vélo électrique Kona, Kona Dew-E